20-24 mars 2017 LE MANS (France)

Programme (général)

lundi 20 mars 2017

Heures événement  
08:30 - 08:45 Accueil Formation CMOI - (salle C08 RdC ENSIM)  
08:45 - 09:45 Contrôle non destructif champ complet : techniques et applications (C08) - M. GEORGES – Centre Spatial de Liège (BE)  
09:45 - 10:00 Discussions - Pause café (C08)  
10:00 - 11:00 Microscopie optique : de l'imagerie à la physique à l'échelle nanométrique (C08) - P. MONTGOMERY - Laboratoire des Sciences de l’Ingénieur, de l’Informatique et de l’Imagerie (ICube), CNRS, Université de Strasbourg (F)  
11:00 - 11:15 Discussions - Pause café (C08)  
11:15 - 12:15 Les capteurs à fibres optiques et leurs applications en surveillance des structures (C08) - P. FERDINAND – CEA List, Gif-sur-Yvette (F)  
12:15 - 13:30 Déjeuner (Kfet)  
13:30 - 14:30 Contrôle et mesure de la qualité de l’aspect de surface par déflectométrie (C08) - Y. SURREL, Expertise - Consultance – St Etienne (F)  
14:30 - 14:45 Discussions - Pause café (C08)  
14:45 - 15:45 Techniques de visualisation en mécanique des fluides (ombroscopie, strioscopie, interférences) (C08) - J-M. DESSE – ONERA, The French Aerospace Lab., Lille (F)  
15:45 - 16:00 Discussions - Pause café (C08)  
16:00 - 17:00 Imagerie THz, principes et applications (C08) - A. SOMMIER – Université de Bordeaux, Bordeaux (F)  
17:00 - 17:15 Discussions (C08)  
17:15 - 18:15 Imagerie numérique ultra-rapide : principes et applications (C08) - P. SLANGEN, Ecole des Mines d’Alès, Alès (F)  
18:15 - 18:30 Discussion - Conclusions (C08)  
18:30 - 20:00 Réunion Comité CMOI + FLUVISU - Réunion des comités CMOI et FLUVISU  

mardi 21 mars 2017

Heures événement  
08:40 - 09:00 Ouverture de CMOI-FLUVISU 2017 (Amphithéatre C03) - P. Smigielski, B. Nsom, P. Picart
 
09:00 - 10:20 Caractérisation des surfaces et matériaux (Amphithéatre C03) - J.J. Orteu (Ecoles des Mines Albi), N. Yaakoubi (Université du Maine)  
09:00 - 09:20 › Profilométrie nanoscopique combinant jet photonique et interférométrie - Paul Montgomery, Laboratoire des sciences de l'ingénieur, de l'informatique et de l'imagerie  
09:20 - 09:40 › Etude du comportement mécanique de reconstructions céramiques dentaires par holographie numérique trichromatique - Haiting Xia, Laboratoire d'Acoustisque de l'Université du Maine  
09:40 - 10:00 › Indentification de faïençage de couche mince sol-gel - Herve Piombini, DAM/LR/DMAT/SCMF  
10:00 - 10:20 › Développement d'un interféromètre de speckle à 2 longueurs d'ondes pour la mesure de déformations sur des crayons de combustible nucléaire en chauffe - Laurent Gallais, Institut FRESNEL  
10:20 - 10:40 Pause café (Kfet)  
10:40 - 12:00 Méthodes avancées de mesures et diagnostic optique I (Amphithéatre C03) - P. Slangen (ecoles des Mines Alès), J. Cali (ESGT-CNAM)  
10:40 - 11:00 › Méthode de contrôle non destructif opto-mécanique : Réalisation d'une cartographie 2D de l'endommagement d'une éprouvette en composite Verre-Epoxy. - Tanguy Davin, Laboratoire Energétique Mécanique Electromagnétisme  
11:00 - 11:20 › Détection de fuite de sodium liquide par OFDR Rayleigh pour la sureté des réacteurs nucléaires de génération IV - Romain Cotillard, CEA Saclay  
11:20 - 11:40 › Estimation des incertitudes d'une méthode de mesure de déformées vibratoires par vision 3D - Thomas Durand-Texte, Laboratoire de Géodésie et de Géomatique, Laboratoire d'acoustique de l'université du Maine  
11:40 - 12:00 › Principe d'imagerie active à crénelage temporel multi-longueur d'onde pour l'imagerie 3D - Alexis Matwyschuk, Institut franco-allemand de recherches de Saint-Louis  
12:00 - 13:30 Déjeuner (Salle ESGT)  
13:30 - 14:10 Conférence invitée FLUVISU (Amphithéatre C03) - Nizar ABCHA  
14:10 - 14:15 Pause (Kfet)  
14:15 - 14:30 Hommage à Christian BOISROBERT (Amphithéatre C03) - Cyril Lupi  
14:30 - 15:50 Capteurs à fibres optiques et micro-photonique I (Amphithéatre C03) - M. Georges (Centre Spatial de Liège), S. Montresor (Université du Maine)  
14:30 - 14:50 › Stockage d'informations optiques et photopolymérisation résolue dans l'espace - Christiane Carré, Fonctions Optiques pour les Technologies de l'informatiON  
14:50 - 15:10 › Suivi de polymérisation de pièces composites à l'aide de capteurs à fibre optique - Virginie Gaillard, Institut Catholique d'Arts et Métiers, Institut de Recherche en Génie Civil et Mécanique  
15:10 - 15:30 › Modélisation multi-échelle du champ électromagnétique dans des guides d'ondes amplificateurs optiques à base de silice contenant des nanograins de silicium et des ions terre rare (Nd3+, Er3+) - Julien Cardin, Centre de recherche sur les Ions, les Matériaux et la Photonique  
15:30 - 15:50 › Intégration de capteurs à fibre optique à coeur de matériaux composites : suivi de procédés, monitoring de sollicitations mécaniques et de vieillissement en environnement humide. - Cyril Lupi, Institut de recherche en Genie Civil et Mécanique  
15:50 - 16:10 Pause café (Kfet)  
16:10 - 17:30 Capteurs à fibres optiques et micro-photonique II (Amphithéatre C03) - H. Piombini (CEA Le Ripault), P. Picart (Université du Maine)  
16:10 - 16:30 › Comportement des réseaux de Bragg fibrés à la courbure : impact de l'indice effectif moyen - Cyril Lupi, Institut de recherche en Genie Civil et Mécanique  
16:30 - 16:50 › Instrumentation de la fondation et du mat d'une éolienne terrestre pour un monitoring sur le long terme - Xavier Chapeleau, Institut français des sciences et technologies des transports, de l'aménagement et des réseaux [Nantes]  
16:50 - 17:10 › Capteur acoustique à fibre optique - Vivien Staehle, Phonoptics  
17:10 - 17:30 › Quand l'instrumentation de mesure déportée œuvre à l'amélioration de la surveillance du bâtiment réacteur des centrales nucléaires en cas d'accident grave - Pierre Ferdinand, LMP  
16:10 - 17:30 Méthodes de fluorescence et hors visible de diagnostic en mécanique des fluides (TD1) - G. Polidori (Université de Reims), Y. Bailly (FEMTO-ST)  
16:10 - 16:30 › Mesures de pression par PSP en proximité d'ailettes pour le contrôle du sillage en écoulement supersonique - Thibaut Gauthier, Institut franco-allemand de recherches de Saint Louis  
16:30 - 16:50 › Time resolved spectroscopic temperature determination in shock-tube experiments at different Mach and gas conditions - Dr.Ing.Hartmut Borchert, Institut franco-allemand de recherches de Saint-Louis  
16:50 - 17:10 › Analyse simultanée d'un jet gazeux dans deux bandes de longueur d'onde - Florian Ligonesche, Franche-Comté Électronique Mécanique, Thermique et Optique - Sciences et Technologies  
17:10 - 17:30 › Comportement themique d'un joint de colle structural et analyse par thermographie infrarouge : application à la caractérisation de structures composites réparées - Matthias Barus, Ecole Nationale d'Ingénieurs de Tarbes  
19:00 - 20:30 Cocktail de bienvenue à l'Hotel de Ville du Mans - Rendez vous à 19h à l’hôtel de Ville du Mans  

mercredi 22 mars 2017

Heures événement  
09:00 - 18:00 Exposition/table-top de matériels opérationnels pour l'industrie - Située au cœur de l’événement, cette exposition permettra aux industriels et fournisseurs de montrer leurs dernières technologies. Les matériels exposés feront l’objet d’une présentation orale de 3 minutes en session plénière. Les industriels pourront également inviter leurs clients ou partenaires à découvrir leur matériel. Les personnes intéressées par l’exposition sont invitées à contacter l’organisation via l’adresse email cmoifluvisu2017@univ-lemans.fr.  
09:00 - 10:20 Méthodes interférométriques de diagnostic en mécanique des fluides I (Amphithéatre C03) - P. Ferdinand (CEA Saclay), Y. Surrel (EXPERTISE St Etienne)  
09:00 - 09:20 › Caractérisation 3D de dynamique tourbillonnaire par holographie numérique en ligne - Benoît Lebon, Laboratoire Ondes et Milieux Complexes - Gaele Perret, Laboratoire Ondes et Milieux Complexes - Denis Lebrun, Complexe de recherche interprofessionnel en aerothermochimie  
09:20 - 09:40 › Angiographie par holographie hors-axe ultrarapide - Michael Atlan, Institut Langevin  
09:40 - 10:00 › Visualisation 3D de particules par holographie numérique bi-chromatique - Soumaya Kara Mohammed, Laboratoire d'Acoustique de l'Université du Maine  
10:00 - 10:20 › Comparaison d'algorithmes de dépliement de phase dans le cas de forts gradients d'indice de réfraction - Zacaria Essaidi, Onera - The French Aerospace Lab  
10:20 - 10:40 Pause café (C05)  
10:40 - 12:00 Méthodes interférométriques de diagnostic en mécanique des fluides II (Amphithéatre C03) - B. Nsom (Université de Brest), M. Georges (Centre Spatial de Liège)  
10:40 - 11:00 › Mise en oeuvre de l'interférométrie holographique numérique à la soufflerie S20 de l'ISL - Jean-Michel Desse, Onera - Lille  
11:00 - 11:20 › Comparaison du champ 3D de masse volumique par holographie numérique et interférométrie à prisme de Wollaston - François Olchewsky, Onera - Lille  
11:20 - 11:40 › Comparaison de la BOS et de l'holographie numérique sur un jet sous-détendu - David Donjat, ONERA  
11:40 - 12:00 › Imagerie sans lentille et approches inverses : la haute résolution à bas coût - Nicolas Verrier, Laboratoire MIPS/LAB.EL  
12:00 - 12:45 EXPOSANTS (Amphithéatre C03)  
12:45 - 14:00 Déjeuner (Salle ESGT)  
14:00 - 15:20 Méthodes avancées de mesures et diagnostic optique II (Amphithéatre C03) - J.M. Desse (ONERA Lille), E. Simonetto (ESGT-CNAM)  
14:00 - 14:20 › Interférométrie de speckle à 10,6 µm et shearographie à 532 nm en temps réel temps moyenné et décalage de phase. Comparaison et application pour identification de modes de vibration sur shaker industriel - Marc Georges, Centre Spatial de Liège - Université de Liège  
14:20 - 14:40 › Identification d'effort par vibrométrie holographique multipoints - Julien Poittevin, Laboratoire d'Acoustique de l'Université du Maine  
14:40 - 15:00 › Détection et caractérisation de défauts par analyse des nuages de points 3D fournis par un scanner - Jean-José Orteu, Institut Clément Ader (ICA) - Mines Albi  
15:00 - 15:20 › Déroulement de phase par calibrage des dérivées pour le traitement de mesures en holographie numérique - Silvio Montresor, Laboratoire d'Acoustisque de l'Université du Maine  
15:20 - 16:00 Pause café (C05)  
16:00 - 16:40 Transmission de données par voie optique (Amphithéatre C03) - C. Lupi (Université de Nantes), P. Montgomery (Université de Strasbourg)  
16:00 - 16:20 › Transmission de données et géolocalisation avec des lampes AC à LED modulées - Suat Topsu, Oledcomm SAS  
16:20 - 16:40 › Transmission de données et laser à cascade quantique - Christiane Carré, Laboratoire FOTON  
16:00 - 17:00 Méthodes de diagnostic en mécanique des fluides II (TD1) - F. Leopold (ISL), J.P. Prenel (Club FLUVISU/SFO)  
16:00 - 16:20 › Application de la BOS tridimensionnelle en souflerie industrielle - David Donjat, ONERA  
16:20 - 16:40 › Mesure du champ d'indice avec un capteur pyramidal - Béatrice Sorrente, Onera  
16:40 - 17:00 › Traitement de dislocations de phase en holographie numérique par approche combinée unwrapping-inpainting - Silvio Montresor, Laboratoire d'Acoustique de l'Université du Maine  
18:00 - 23:30 Banquet de CMOI-FLUVISU - Circuit des 24H - Départ en bus à 17h45 devant ENSIM  

jeudi 23 mars 2017

Heures événement  
09:00 - 10:20 Approches expérimentales et visualisation numérique d'écoulements I (Amphithéatre C03) - J.P. Prenel (Club FLUVISU/SFO), G. Polidori (Université de Reims)  
09:00 - 09:20 › Mesure de vitesse en couche limite : effets de l'hétérogénéité de rugosité de surface sur le champ de vitesse. - Serge Simoëns, Laboratoire de Mecanique des Fluides et d'Acoustique  
09:20 - 09:40 › Turbulence characterization of a fan-stirred combustion vessel using 3D tomographic PIV and PTV measurements - Florian Lespinasse, Laboratoire Prisme de l'Université d'Orléans  
09:40 - 10:00 › Analyse et contrôle d'écoulements sur une plateforme d'appontage d'une maquette simplifiée de Frégate - Jean-Claude Monnier, Onera  
10:00 - 10:20 › Transferts de masse gaz/liquide Non Newtonien en présence de Turbulence homogène quasi isotrope. - Serge Simoëns, Laboratoire de Mecanique des Fluides et d'Acoustique  
10:20 - 10:40 Pause café (Kfet)  
10:40 - 12:00 Méthodes de diagnostic en mécanique des fluides I (Amphithéatre C03) - D. Lebrun (CORIA), S. Raetz (Université du Maine)  
10:40 - 11:00 › Caractérisation de spray par Fourier Interferometric Imaging (FII) Premiers résultats expérimentaux - Sawitree Saengkaew, Complexe de recherche interprofessionnel en aerothermochimie  
11:00 - 11:20 › Reconstruction 3D du champ de densité d'un écoulement supersonique autour d'une pointe (SPIKE) en incidence - Friedrich Leopold, ISL  
11:20 - 11:40 › Caractérisation de l'interaction d'une onde de choc avec un capteur de surpression piézoélectrique rapide : visualisation et biais expérimentaux - Pierre Slangen, Ecole des Mines d'Alès  
11:40 - 12:00 › Granulométrie par imagerie d'un écoulement diphasique cryogénique - Nicolas Fdida, Onera  
12:00 - 13:30 Déjeuner (Salle ESGT)  
13:30 - 14:10 Conférence invitée CMOI (Amphithéatre C03) - Oliver B.WRIGHT  
14:10 - 14:20 Pause café (Kfet)  
14:20 - 16:00 Ultrasons laser et opto-acoustique ultra-rapide (Amphithéatre C03) - J.M. Desse (Onera), P. Ruello (Université du Maine)  
14:20 - 14:40 › Ultrasons par laser pour l'inspection de matériaux composites de type CFRP. Comparaison entre génération à 532 nm et 10,6 µm. Effet de la géométrie du faisceau de génération. - Marc Georges, Centre Spatial de Liège - Université de Liège - Julien Walter, Centre Technologique en Aérospatiale  
14:40 - 15:00 › All-optical evaluation of cumulative fatigue damage in solid plates using ZGV Lamb modes - Guqi Yan, Laboratoire d'Acoustique de l'Université du Maine  
15:00 - 15:20 › Ultrasons laser appliqués à l'étude des ondes acoustiques au voisinage d'un contact élastique - Nikolay Chigarev, Laboratoire d'Acoustique de l'Université du Maine  
15:20 - 15:40 › Etude du durcissement ammoniac de couche mince sol-gel - Christophe Boscher, DAM/LR/DMAT/SCMF  
15:40 - 16:00 › Sonder les propriétés élastiques de matériaux nanostructurés par acoustique ultrarapide - Herve Piombini, DAM/LR/DMAT/SCMF  
16:00 - 16:20 Pause café (Kfet)  
16:20 - 17:40 Méthodes avancées de mesures et diagnostic optique III (Amphithéatre C03) - P. Picart (Univesité du Maine), C. Carré (Laboratoire FOTON)  
16:20 - 16:40 › Adaptation de la méthode de corrélation d'images numériques à la présence de champs cinématiques discontinus : Applications au 2D, 2D1/2 et 3D. - Valéry Valle, Institut Pprime  
16:40 - 17:00 › De l'importance du couplage d'expérience, couplée à une approche statistique pour des mesures en temps réels de propriétés physico chimiques de matériaux - Patrice Bourson, Laboratoire Matériaux Optiques, Photonique et Systèmes  
17:00 - 17:20 › Mesures de forme et de biréfringence par laser par microscopie de phase quantitative sur des verres micro-usinés - Thomas Doualle, Institut FRESNEL  
17:20 - 17:40 › Quantification de la transparence des greffons cornéens - Marion Gil, Institut FRESNEL  
16:20 - 17:40 Approches expérimentales et visualisation numérique d'écoulements II (TD1) - S. Simoens (Université Lyon I), F. Leopold (ISL)  
16:20 - 16:40 › Méthode optique de caractérisation dynamique d'un écoulement granulaire - Blaise Nsom, Institut de Recherche Dupuy de Lôme  
16:40 - 17:00 › Apport de la CFD comme aide à la définition de protocoles adaptés en Cryothérapie Corps Entier - Guillaume Polidori, GRESPI  
17:00 - 17:20 › Etude numérique de l'aérodynamisme des casques de contre-la-montre en cyclisme - Guillaume Polidori, GRESPI  
17:20 - 17:40 › Visualisations résolues en temps d'effets de souffle autour d'obstacles et comparaison avec les simulations - Myriam Bastide, Institut franco-allemand de recherches de Saint-Louis  
17:40 - 18:00 Cloture CMOI-FLUVISU 2017 (Amphithéatre C03) - P. Smigielski, B. Nsom, P. Picart  

vendredi 24 mars 2017

Heures événement  
09:15 - 11:30 Visite du site industriel SOURIAU - Leader mondial dans la fabrication des connecteurs à fibres optiques (adresse : rue de Paris, 72470 Champagné)  
  
Personnes connectées : 1 Flux RSS